Aste Sculture ed Artigianato
237
Terrakotta-Figurengruppe Maria mit dem Kind
Höhe: 36 cm.
Breite: 20 cm.
Tiefe: 18 cm.
In der Innenseite die geritzte Jahreszahl „1615“ sowie „C“.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Wohl ligurischer Bildhauer. Die Madonna auf einer Wolkenbank sitzend mit angezogenem linkem Knie. Das Kind im rechten Arm umfängt mit den Ärmchen den Hals der Mutter, die ihrerseits die Hand an das Knie des Kindes legt. Die beiden Köpfe in inniger Begegnung, Kopf der Maria mit einem Tuch bedeckt. Die linke Hand der Mutter greift das Lendentuch des Kindes. Die Figurengruppe auf mitgearbeitetem, quadratischem Plinthensockel. Ungefasst, mit schöner Alterspatina, der rechte Arm des Kindes fehlt. (9809815) (11)