Aste Arte moderna
928
Teekanne – Design Andreas Decker
Gewicht: 1150 g.
Bodenseitige Punzen: 925er Feingehalt, Halbmond, Meistermarke für Andreas Decker.
Hildesheim, 1990er Jahre.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Silber, getrieben, geschnitten, Ebenholzgriff. Spitzovaler kleinflächiger Boden mit zwei aneinandergesetzten Kugelsegmenten mit flachem Deckel mit Scharniersegmentöffnung, flacher ausgezogener Schnaupe und rundem hölzernem Kreissegmentgriff, der auch als Stütze dient.
Andreas Decker (geb. 1958) gewann 1991 den Hauptpreis des internationalen Wettbewerbs Metall und Licht, 1997 den Niedersächsischer Staatspreis, 1998 den Hessischen Staatspreis. Arbeiten in öffentlichen Sammlungen. (9812922) (13)