Auction Sculpture and Works of Art
310
Augsburger Weinprobierschale
Durchmesser: 15,1 cm.
Gewicht: ca. 100 g.
Neben Handhabe punziert: Augsburger Beschau (Seling 134), Meister „IB“ für Johann III Beckert (Seling 1799b).
Augsburg, 1685 - 1690.
Catalogue price € 300 - 500
Catalogue price€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Silber, getrieben, graviert, teilweise vergoldet. Ãœber ovalem Grund mit dichtem, getriebenem Fruchtgebinde mit zentralem Granatapfel, die steil aufsteigende Wandung mit symmetrischem, vegetabilem Dekor. Zwei gegossene seitliche Handhaben. Stellenweise etwas berieben.
Johann III Beckert wurde um 1684 Meister. Seling erwähnt von ihm einige weitere Werke: Zwei Fischhautbechert, eine Telleruhr im Schloss Frederiksborg in Kopenhagen und zwei Altarvasen mit Filigranummantelung in der Münchner Residenz. (982062) (13)