Aste Mobili & Arredamento
84
Außergewöhlicher Tabernakelaufsatzschreibschrank
Höhe: 168 cm.
Breite: 106 cm.
Tiefe: 60 cm.
Mainfranken, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000
$ 26,750 - 37,450
£ 20,000 - 28,000
元 194,000 - 271,600
₽ 2,337,250 - 3,272,150
Der Aufbau in Nadelholz, furniert in Nussbaum. Auf hohen, geschweiften Beinen und geschweifter Zarge, die prächtig beschnitzt ist mit Blättern, C-Bögen und einer zentralen Kartusche mit Emblem. Darüber ein Schreibaufsatz mit drei Schüben, wobei die äußeren nahezu quadratisch sind und der mittlere eine geschweifte Zarge besitzt. Geschweift und bombiert gearbeitet, darüber unter der Abdeckplatte eine ausziehbare Schreibplatte. Über diesem Unterbau ein schräg liegender Pultaufsatz mit gegenfurnierter Schreibplatte und drei kleine Schüben über flachem, offenem Kompartiment. Der Tabernakelaufsatz mit geschweiften Konturen und insgesamt neun Schüben um ein zentrales, offenes Kompartiment, das von einer Tür geschlossen wird. In der Front schwingend und leicht bombiert gearbeitet, die oberen Schübe den Schweifungen des Möbels folgend. Das Möbel bekrönt durch einen getreppten Aufsatz. Das Furnierbild Rahmen formend und in den gerahmten Flächen rautenförmig verlegt. Die vergoldeten und gedrückten Beschläge mit üppigen Rocaille- und Blattformen gearbeitet. Der Tabernakelaufsatz innen mit Einzelverriegelung der seitlich flankierenden Fächer, wohl später. Schlüssel vorhanden. Rest. und erg. (9820428) (12)
Extraordinary tabernacle bureau cabinet
Height: 168 cm.
Width: 106 cm.
Depth: 60 cm.
Main-Franconia, 18th century.