Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
844
Albrecht Dürer,
1471 Nürnberg - 1528 ebenda
29,9 x 20,8 (Beschneidung Christi)
und
29,2 x 20,4 cm (Tod Mariae).
Verso auf einem der Blätter Etikett „Antiquariat Kistner, Nürnberg“.
Im Passepartout, auf blauem Karton fixiert, verglast und gerahmt.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Zwei Blatt aus der großen Passion „Beschneidung Christi“ sowie Holzschnitt aus dem Marienleben. Meder 205, lateinische Buchausgabe aus dem Jahr 1511, Bartsch 93, mit Text auf der Rückseite. Tod Mariae bis auf den Rand und links unten darüber hinaus beschnitten, Mittelfalz mit restauriertem Einriss, Bleistiftvermerke, eventuell im 19. Jahrhundert gebleicht, einige dünne Stellen, kein WZ. Beschneidung Christi mit rückwärtigem Besitzerstempel Pelikan (Vgl. Lugt 2820), oben rechts mit leichtem Abrieb, rückseitige Bleistiftvermerke, kein WZ.
Vgl. Joseph Meder, Dürer-Katalog, Wien, 1932, 198 und 205. (9601718)