Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
749
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
KÖNIG DAVID Öl auf Leinwand. Doubliert.
105 x 88 cm.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 6.000
$ 3,210 - 6,420
£ 2,400 - 4,800
元 23,280 - 46,560
₽ 280,470 - 560,940
Im Zentrum der Darstellung thront König David. Dieser von einem Thronbaldachin hinterfangen, der mit der oberen Bildkante abschließt. Rechts im Vordergrund ist ein Mann in der zeitgenössischen Kleidung des 17. Jahrhunderts in anbetender Haltung wiedergegeben. Hierbei handelt es sich wohl um den Stifter, der seinem Namensparton huldigt. (980243) (12)