Ricerca Johann Nepomuk Ender nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
giovedì, 25 settembre 2014
Siete interessati alle opere di Johann Nepomuk Ender?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Nepomuk Ender verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
405
Johann Nepomuk Ender,
1793 Wien – 1854 Wien
BILDNIS ZWEIER JUNGER MÄDCHEN IN WEISSEM KLEID
UND BLÜTEN IM HAAR Aquarell auf Papier.
26,5 x 22 cm.
Links unten signiert und datiert „Ender Joh. 1831“.
In originalem Biedermeierrahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
Der Künstler Johann Nepomuk Ender hat die Familie des Erzherzog Karls und besonders seine Tochter Maria Theresia des öfteren auf seinen Bildern dargestellt. Möglicherweise handelt es sich bei dem links wiedergegebenen Mädchen um Maria Theresia Erzherzogin von Österreich, die 1873 Ferdinand II von Sizilien heiratete. Die junge Erzherzogin wäre damit etwa 15 Jahre alt gewesen, als Enders sie hier darstellte. (98181127) (12)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Nepomuk Ender viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johann Nepomuk Ender?
Volete vendere un′opera di Johann Nepomuk Ender?