Aste Sculture ed Artigianato
380
Tiffany Schale
Durchmesser: 41 cm.
Gewicht: ca. 1250 g.
Bodenseitige Punzen, Modellnummer "10992" (ca. 1892 - 1893), Bestellnummer "5212", Jahresbuchstabe "T", 925er Feingehalt sowie Makers Mark.
New York, 1907 - 1947 (unter Direktor John C. Moore II).
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,070 - 1,605
£ 800 - 1,200
元 7,760 - 11,640
₽ 93,490 - 140,235
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und graviert. Über vier weit ausladenden Löwentatzenfüßen der Korpus mit poliertem Spiegel sowie durchbrochenem Bord und weit ausladender Fahne mit horizontaler Betonung. Dekoriert in Rocaillekartuschen mit blütenbesetztem Trellismuster und Blütenfüllungen. Gemuschelte Handhaben mit Ährenfüllungen. Spiegel mit Ligaturmonogramm. Winzige Kratzer. Spuren von Oxidationsschutz. (960054)