Ricerca Giovani Gioseffo Dal Sole nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 26 giugno 2014
Siete interessati alle opere di Giovani Gioseffo Dal Sole?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovani Gioseffo Dal Sole verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
305
Giovanni Gioseffo Dal Sole,
1654 Bologna - 1719 ebenda
DIE BÜSSENDE MAGDALENA Öl auf Leinwand. Doubliert.
54 x 41 cm.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,350 - 6,420
£ 4,000 - 4,800
元 38,800 - 46,560
₽ 467,450 - 560,940
Die büßende Magdalena kniend am Eingang einer Höhle wiedergegeben, die Hände inbrünstig vor die Brust geführt und ein Kruzifix betrachtend. Vor ihr auf einem Felsen stillebenhaft arrangiert Schädel, Geißel und Buch. Die Heilige in bildformatfüllender Größe wiedergegeben.
Expertise:
Beiliegend eine Expertise von Mina Gregori, Florenz, mit Zuweisung an den Künstler Giovanni Gioseffo Dal Sole. (971952)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovani Gioseffo Dal Sole viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giovani Gioseffo Dal Sole?
Volete vendere un′opera di Giovani Gioseffo Dal Sole?