Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
284
Römischer Maler des 17. Jahrhunderts
JOHANNES DER TÄUFER PREDIGT DEM VOLK Öl auf Leinwand.
101 x 150 cm.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Die neutestamentliche Legende in starker Hell-Dunkel- Auffassung vorgeführt. Groß- und breitformatig hat der Maler die Schilderung in eine abgedunkelte Waldlandschaft gestellt, wobei eine Frauengruppe mit Kindern im Vordergrund die verstärkte Beleuchtung erfährt. Die nach links sitzende Mutter mit einem Kleinkind auf dem Schoß blickt aufmerksam zu dem links höher sitzenden Johannes hoch, während ihr Töchterlein aufgeregt mit ausgestrecktem Zeigefinger nach ihm deutet. Die weiteren Figuren, exakt ausgeführt, lösen sich aus dem Halbdunkel der Umgebung heraus, sämtlich im Kreis um die Hauptfigur des Heiligen Johannes lagernd. Ganz der nachwirkenden Stiltradition der Hochrenaissance verpflichtet hat der Maler die Figur des Johannes kräftig wiedergegeben, in sitzender Haltung, nur mit einem roten Tuch bekleidet, im linken Arm der Kreuzstab, die rechte Hand zum Himmel emporgehoben. (970961)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living