Votre recherche David Klöcker von Ehrenstrahl dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 26 juin 2014
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de David Klöcker von Ehrenstrahl?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de David Klöcker von Ehrenstrahl vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
265
David Klöcker von Ehrenstrahl
BILDNIS DES NILS CARLSSON GYLLENSTIERNA, 1629 – 1698Öl auf Leinwand. Doubliert.
150 x 112 cm.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,350 - 6,420
£ 4,000 - 4,800
元 38,800 - 46,560
₽ 467,450 - 560,940
Der Portraitierte im Dreiviertelbildnis in Rüstung wiedergegeben, in der rechten Hand der Marshallstab, die linke auf einen Helm gestützt. Der Blick gilt dem Betrachter, das Gesicht gerahmt von dunkler Allongeperücke. Links im Hintergrund sind die brennenden Häuser einer Stadt zu sehen, was wohl auf ein Kriegsereignis eines seiner siegreichen Feldzüge Bezug nimmt. Rest.
Anmerkung:
Der Dargestellte war schwedischer Amtsmann und Militärbefehlshaber der Kavallerie, wurde 1693 Generalmajor, 1698 General und Generalgouverneur in Bremen/ Verden. 1705 zum königlichen Rat erhoben, 1709 Feldmarschall und Präsident des Kriegskollegiums. Er studierte in Rostock und Königsberg. (9708254)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de David Klöcker von Ehrenstrahl sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de David Klöcker von Ehrenstrahl?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de David Klöcker von Ehrenstrahl?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living