Ricerca David Klöcker von Ehrenstrahl nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 26 giugno 2014
Siete interessati alle opere di David Klöcker von Ehrenstrahl?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di David Klöcker von Ehrenstrahl verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
265
David Klöcker von Ehrenstrahl
BILDNIS DES NILS CARLSSON GYLLENSTIERNA, 1629 – 1698Öl auf Leinwand. Doubliert.
150 x 112 cm.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,350 - 6,420
£ 4,000 - 4,800
元 38,800 - 46,560
₽ 467,450 - 560,940
Der Portraitierte im Dreiviertelbildnis in Rüstung wiedergegeben, in der rechten Hand der Marshallstab, die linke auf einen Helm gestützt. Der Blick gilt dem Betrachter, das Gesicht gerahmt von dunkler Allongeperücke. Links im Hintergrund sind die brennenden Häuser einer Stadt zu sehen, was wohl auf ein Kriegsereignis eines seiner siegreichen Feldzüge Bezug nimmt. Rest.
Der Dargestellte war schwedischer Amtsmann und Militärbefehlshaber der Kavallerie, wurde 1693 Generalmajor, 1698 General und Generalgouverneur in Bremen/ Verden. 1705 zum königlichen Rat erhoben, 1709 Feldmarschall und Präsident des Kriegskollegiums. Er studierte in Rostock und Königsberg. (9708254)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di David Klöcker von Ehrenstrahl viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di David Klöcker von Ehrenstrahl?
Volete vendere un′opera di David Klöcker von Ehrenstrahl?