Ricerca Viviano Codazzi nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 26 giugno 2014
Siete interessati alle opere di Viviano Codazzi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Viviano Codazzi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
211
Viviano Codazzi,
1604 – 1670, zug.
GemäldepaarRUINENCAPRICCI Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 64 x 73 cm.
Einheitlich gerahmt.
Als Gegenstücke geschaffen. Das links zu positionierende Gemälde zeigt im Zentrum den viersäuligen Rest einer Tempelanlage. Links herrschaftliche, antike Palastanlage mit zweigeschossigem, hohem Portikus, mit Säulen besetzt. Das Gegenstück zeigt ebenfalls ein Tempelfragment. Rechts ein mehrbogiges, über Eck ziehendes Arkadengebäude mit hell beschienenem Innenhof. Im Vordergrund - wie im Gegenstück - Architekturtrümmer. In beiden Bildern Figurenstaffage. (9708231)
Prezzo del catalogo € 7.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 8.000
$ 7,490 - 8,560
£ 5,600 - 6,400
元 54,320 - 62,080
₽ 654,430 - 747,920
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Viviano Codazzi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Viviano Codazzi?
Volete vendere un′opera di Viviano Codazzi?