Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ambrosius Bosschaert d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ambrosius Bosschaert d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
207
Ambrosius Bosschaert,
1573 – 1621 Den Haag, Werkstatt
STILLEBEN MIT BLUMENSTRAUSS IN EINER GLASVASE MIT STUBENFLIEGE Öl auf Kupfer.
25 x 20 cm.
Prix de catalogue € 15.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 25.000
$ 16,050 - 26,750
£ 12,000 - 20,000
元 116,400 - 194,000
₽ 1,402,350 - 2,337,250
Üppiges Blumenarrangement mit gefiederten Tulpen, Nelken, blauen Akeleien und Rosenblüten mit Blattwerk sowie Maiglöckchen in einem genoppten, zylindrischen Glasbecher mit Zinnfußring auf grauer Tischplatte. An der rosafarbenen Rosenblüte ein Schmetterling, auf der Tischplatte eine äußerst fein gemalte, lebensnah wiedergegebene Stubenfliege. Die Grautöne von Vase, Zinnring, Steinplatte und Fliege fein aufeinander abgestimmt, im harmonischen Zusammenklang mit einigen Grautönen in den Blüten, die sich vor dem schwarzen Hintergrund wirksam abheben.
Anmerkung:
Wir danken Prof. Claus Grimm für freundliche Hinweise. (971441)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ambrosius Bosschaert d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ambrosius Bosschaert d. Ä.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ambrosius Bosschaert d. Ä.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living