Aste Mobili & Arredamento
141
Kaminuhr
Höhe: 44 cm.
Breite: 35 cm.
Tiefe: 13 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,070 - 1,605
£ 800 - 1,200
元 7,760 - 11,640
₽ 93,490 - 140,235
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl, Breguet-Stil.
GEHÄUSE
Vergoldete Bronze. Der rechteckige Sockel auf kugeligen Füßen und mit einem flachen Relief frontseitig. Die Uhr auf einem Rundsockel über Wolken, darunter im Relief die Sternkreiszeichen Stier, Zwillinge und Widder. Links lüftet die geflügelte Psyche mit Fackel in der Hand den Sternenschleier über der Uhr und die ersten Sonnenstrahlen treten darunter hervor. Rechts ein Hahn.
ZIFFERBLATT
Emailziffernring mit römischen Ziffern, bei der "6" signiert "Legras à Paris, Rue St. Martin".
ZUSTAND
Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden.
Tardy, S. 366. (9702915)