Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1039
Standuhr
Höhe: 247 cm.
Breite: 48 cm.
Tiefe: 30 cm.
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
WERK
Schmiedeeisernes Werk, Eintaggehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Stundenschlagwerk auf Glocke. Antrieb mit Kette.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger.
GEHÄUSE
Das Gehäuse in Nussholz, poliert und Nusswurzelholz. Der untere Kasten rechteckig, der Pendelkasten verjüngt sich nach oben, mit Fronttüre, der Uhrenkasten mit geradem Gesimsabschluss und verglaster Fronttüre. Front und Seiten mit Felder bildenden Kassettenrahmungen, im unteren Frontfeld in Zinnintarsien eingelegte Besitzerbezeichnungen "Jakob Dahlem/ Catharina Dahlem/ 1791". An den Seiten im Relief geschnitzte Rosetten und florale Dekoration.
ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine schmiedeeisern mit Zinnziffernring und römischen und arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Starke Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel, ein Schlüssel. (961122)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living