Aste Hampel Living
1089
Pierre Alexandre Schoenewerk,
1820 - 1885
JEUNE FILLE À LA FONTAINEHöhe: 56,5 cm.
An der Brunnenseite signiert "Schoenewerk", Rückseitig mit Gießereistempel "Syndicat des Fabr. de Bronzes 1818 Unis France".
Frankreich, nach 1873.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470
Bronze, gegossen, patiniert. Auf einem rechteckigen Sockel steht die Figur einer entblößten jungen Dame, welche sich über einen niedrigen Brunnen beugt. Patina teilweise berieben, Kratzer vor allem an den Schultern.
Schoenewerk stellte seine Jeune fille à la fontaine im Salon von 1873 aus. Während sich eine lebensgroße Marmorausführung im Musée d'Orsay befindet (RF293), befindet sich das Gipsmodell seit 1885 im Musée des Beaux Arts in Amiens. (970143)