Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
434
Italienischer Bildhauer des 17./ 18. Jahrhunderts
MARS UND VENUS
Höhe der Gussfiguren: 46 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: ca. 61 cm.
Als Gegenstücke gearbeitet, in massivem Bronzeguss mit dunkler, glänzender Patina, die zum Teil noch originale Lackpatina verrät. Die beiden Standfiguren im Gegensinn gearbeitet, scheinen sich gegenseitig anzublicken, wobei die links zu stellende Venusfigur nach rechts, die Marsfigur nach links blickt. Venus hat ihren Fuß auf den Kopf eines Delfins gestellt, davor auf dem Rasensockel das schlafende, geflügelte Amorknäblein. Mit beiden Händen hält Venus das über den Rücken ziehende Tuch. Die Gegenfigur in leicht manieristisch gedrehter Haltung , Mars nackt wiedergegeben mit einem Feigenblatt als Figura Serpentinata, den Fuß auf eine am Boden liegende Rüstung gestellt, die als Plinthenbasis dient. In der linken Hand hält Mars ein längsovales Schild mit Gorgonenhaupt. Der korinthische Helm mit hohem Kamm zeigt expressive Wirkung. Die beiden Figuren einheitlich in Giallo Antico-Marmor gesockelt. Die Sockel würfelförmig mit halbrund einziehenden Ecken, über Sockelprofilen. Schöne Alterspatina und gute Erhaltung. (8803380)
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,210 - 4,280
£ 2,400 - 3,200
元 23,280 - 31,040
₽ 280,470 - 373,960
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living