Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
434
Italienischer Bildhauer des 17./ 18. Jahrhunderts
MARS UND VENUS
Höhe der Gussfiguren: 46 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: ca. 61 cm.
Als Gegenstücke gearbeitet, in massivem Bronzeguss mit dunkler, glänzender Patina, die zum Teil noch originale Lackpatina verrät. Die beiden Standfiguren im Gegensinn gearbeitet, scheinen sich gegenseitig anzublicken, wobei die links zu stellende Venusfigur nach rechts, die Marsfigur nach links blickt. Venus hat ihren Fuß auf den Kopf eines Delfins gestellt, davor auf dem Rasensockel das schlafende, geflügelte Amorknäblein. Mit beiden Händen hält Venus das über den Rücken ziehende Tuch. Die Gegenfigur in leicht manieristisch gedrehter Haltung , Mars nackt wiedergegeben mit einem Feigenblatt als Figura Serpentinata, den Fuß auf eine am Boden liegende Rüstung gestellt, die als Plinthenbasis dient. In der linken Hand hält Mars ein längsovales Schild mit Gorgonenhaupt. Der korinthische Helm mit hohem Kamm zeigt expressive Wirkung. Die beiden Figuren einheitlich in Giallo Antico-Marmor gesockelt. Die Sockel würfelförmig mit halbrund einziehenden Ecken, über Sockelprofilen. Schöne Alterspatina und gute Erhaltung. (8803380)
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,210 - 4,280
£ 2,400 - 3,200
元 23,280 - 31,040
₽ 280,470 - 373,960
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca XVIII secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Biblioteca di streghe e demoni | Libri del XVIII & XIX secolo | Chiavi e serrature | Biblioteca “Neue Europäische Staatscanzley“ | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Arte moderna | Collezioni di libri del XVIII secolo | Arte russa | Collezione di penne stilografiche | Asta di beneficenza di scarpe da calcio | Hampel Living