Vente Sculptures et Haute époque
357
Ungarischer Silberpfau
Höhe: 20 cm.
Gewicht: 439 g.
Ungarn, Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 18.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000
$ 19,260 - 23,540
£ 14,400 - 17,600
元 139,680 - 170,720
₽ 1,682,820 - 2,056,780
Silber, getrieben, graviert, vergoldet. Über ovalem Stand der einfach profilierte und leicht konisch zulaufende Fuß. Das Profil mit symmetrisch getriebenen Blüten zwischen Rankenwerk. Fußoberseite mit getriebener nach vorne gerichteter Ranke. Durch zwei Schrauben aufmontierter naturalistischer Korpus eines Pfaus, welcher der Flüssigkeitsaufnahme dient. Der Deckel als Verlängerung des Halses mit leicht nach rechts gerichtetem Kopf mit Federkopfputz. Rechte Flügelvorderseite mit minimaler Restaurierung, bodenseitige roteSammlernummer 59.
Vgl. Kolba, Hungarian Silver, Katalognummer 99 (Hier ebenfalls mit Datierung auf 1787). (970302)