Vente Bijoux
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
742
† Saphir-Diamant-Set von Bulgari
Collierlänge: ca. 44 cm.
Ohrringlänge: ca. 4 cm.
Gesamtgewicht: ca. 167 g.
Platin und WG 750 (Verschluss und Bressuren).
Prix de catalogue € 500.000 - 600.000
Prix de catalogue€ 500.000 - 600.000
$ 535,000 - 642,000
£ 400,000 - 480,000
元 3,880,000 - 4,656,000
₽ 46,745,000 - 56,094,000
Hochfeines, bedeutendes Saphir-Diamant-Collier mit natürlichen, kornblumenblauen Ceylon-Saphiren im antiken Kissenschliff, zus. ca. 75 ct, und hochfeinen Diamanten im Tropfen-, Navette- und Vollschliff, zus. ca. 65 ct. Die beiden größten Diamanttropfen jeweils ca. 0,90 ct.
Dazu passende Ohrringe mit zwei natürlichen Saphiren im antiken Kissenschliff, zus. ca. 13,5 ct, und Diamanten im Voll- und Navetteschliff, zus. ca. 8,5 ct.
Collier und Ohrringe sind mit "Bulgari" signiert. Die gekordelten Clipbressuren sind ohne Stifte. Mit Bulgari-Etui.
Expertise:
Zu den Saphiren liegt ein Gutachten des SSEF (Schweizerisches Gemmologisches Institut) vom 22. März 2013 vor. (970701)
Sapphire and diamond set by Bulgari
Length of the necklace: circa 44 cm.
Length of the earrings: circa 4 cm.
Total weight: circa 167 gr.
Platinum and WG 750 (clip and back).
Very fine, luxuriant sapphire and diamond necklace with matching clip-on earrings with natural, cornflower blue Ceylon sapphires of altogether circa 75 cts. They are framed by very fine pear-, marquise- and full-cut diamonds of altogether ca. 65 cts. Necklace and clip-on earrings are each signed "Bulgari". The clip-on earrings are without stud. Bulgari case for the necklace enclosed.
Expert’s report:
An expert report by the SSEF (Swiss Gemmological Institute) from 22 March 2013 is enclosed.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living