Auktion Russische Kunst
896
Ikone
51 x 40 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz, teilweise vergoldet.
Russland, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.600 - 1.800
Katalogpreis€ 1.600 - 1.800
$ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082
Flächenfüllende Darstellung einer erweiterten Deesis. Christus in der Mitte auf einem Thron sitzend, in der rechten Hand das aufgeschlagene Evangelienbuch haltend. Flankiert wird er links von der Gottesmutter und rechts von Johannes dem Täufer. Im Hintergrund der Erzengel Michael sowie Erzengel Gabriel und weitere Heilige. Leicht besch. und rest. (9718428)