Auktion Möbel & Einrichtung
175
Napoleon III-Halbschrank im Boulle-Stil
Höhe: 109 cm.
Breite: 83 cm.
Tiefe: 42 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,210 - 4,280
£ 2,400 - 3,200
元 23,280 - 31,040
₽ 280,470 - 373,960
Aufbau in Eiche, ebonisiert. Einlagen in rot hinterlegtem Schildpatt und graviertem Messing, vergoldete Gelbgussapplikationen, eintürig. Das kräftige Sockelgeschoss mit geschweifter Zarge und über Eck stehenden Stollenbeinen. Die Türe mit konvex vorspringender, durch ein Dekorband eingefasster Reserve, die Ecken unter der geraden Zarge akzentuiert mit Karyatidhermen. Die Kanten durch Dekorstäbe betont, auf den Seiten symmetrisch angelegte Applikation. Die Abdeckplatte in hellgrauem Marmor. Rest. und miminal besch. Ein Schlüssel vorhanden. (9705915)