Aste Mobili & Arredamento
87
Secrétaire à abattant
Höhe: 148,5 cm.
Breite: 97,5 cm.
Tiefe: 45 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
Mahagoni furniert. Feine Messingfadeneinlagen und bemalt. Der Unterbau zweitürig, darüber eine herunterklappbare Schreibplatte. Den Abschluss bildet ein breites Schubfach. Die Bemalung zeigt oben eine Vermählungsszene, begleitet von Putti. Die beiden unteren Türen zeigen jeweils Mütter mit ihren Kindern, begleitet von zwei Lämmchen. Das obere Schubfach sowie die abgeschrägten Ecken bemalt mit Ranken. Am Schubfach mit Rollwerk und Putti. An den Seiten mit eingeflochtenen Instrumenten. Einbau mit zahlreichen Schubfächern. Minimal besch. (971676)