Ricerca Albert André nell’asta
Arte moderna
venerdì, 27 giugno 2014
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Albert André?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Albert André verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
807
Albert André,
1869 - 1954
Junge Frau am Fenster Öl auf Leinwand.
73 x 60 cm.
Rechts unten signiert "Albert André".
Um 1928.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800
Portrait einer jungen Frau, die bildparallel vor dem Geländer eines Fensters sitzt, sie hält ihr Buch gesenkt und blickt in Richtung des Betrachters. Im Hintergrund eine Landschaft mit Bäumen, Haus und Hügeln. Im postimpressionistischen Duktus vorgeführt. Bei der Portraitierten handelt es sich um Jacqueline Bret, die im Salon des Künstlers in Laudun (Gard) wiedergegeben ist.
Anmerkung:
Beiliegend eine Bestätigung, dass das Werk in den Catalogue raisonné aufgenommen wird. (971632)
Albert André,
1869 - 1954
YOUNG WOMAN BY A WINDOW
Oil on canvas.
73 x 60 cm.
Signed "Albert André" lower right.
Circa 1928.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Albert André viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Albert André?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Albert André?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca XVIII secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Biblioteca di streghe e demoni | Libri del XVIII & XIX secolo | Chiavi e serrature | Biblioteca “Neue Europäische Staatscanzley“ | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Arte moderna | Collezioni di libri del XVIII secolo | Arte russa | Collezione di penne stilografiche | Asta di beneficenza di scarpe da calcio | Hampel Living