Votre recherche Albert André dans la vente
Art moderne
vendredi, 27 juin 2014
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Albert André?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Albert André vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
807
Albert André,
1869 - 1954
Junge Frau am Fenster Öl auf Leinwand.
73 x 60 cm.
Rechts unten signiert "Albert André".
Um 1928.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800
Portrait einer jungen Frau, die bildparallel vor dem Geländer eines Fensters sitzt, sie hält ihr Buch gesenkt und blickt in Richtung des Betrachters. Im Hintergrund eine Landschaft mit Bäumen, Haus und Hügeln. Im postimpressionistischen Duktus vorgeführt. Bei der Portraitierten handelt es sich um Jacqueline Bret, die im Salon des Künstlers in Laudun (Gard) wiedergegeben ist.
Anmerkung:
Beiliegend eine Bestätigung, dass das Werk in den Catalogue raisonné aufgenommen wird. (971632)
Albert André,
1869 - 1954
YOUNG WOMAN BY A WINDOW
Oil on canvas.
73 x 60 cm.
Signed "Albert André" lower right.
Circa 1928.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Albert André sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Albert André?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Albert André?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living