Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1319
Seltene Kanne der Straßburger Büchsenmacher
Höhe: 37,5 cm.
Arbeit des Zinngießers Paul Heinrich Diess, Meister wohl 1733.
Straßburg.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Zinn. Konisch, nach unten ausschwingend, unter dem Boden drei Füßchen mit Klauen und Kugeln. In halber Höhe ein Reifenprofil. Gezackte Schnauze, flacher, in der Mitte erhöhter Deckel mit bekrönendem Löwen und kleinem Wappenschild. Unter der Schnauze die gravierten Besitzerinitialen "G K", darunter zwei gekreuzte Gewehre. Auf dem Henkel zweimal ein Meisterzeichen mit einem Pelikan unter den Buchstaben "H D".
Literatur:
Vgl. Adolphe Riff, Les étains Strasbourgeois du XVIe au XIXe siècle, Nachdruck 1977, S. 66 (ohne Markenbild und ohne Nachweis erhaltener Stücke). Riff führt die Marke nicht auf, sie kommt jedoch an Stitzen des Straßburger Typs mehrfach vor. Für die Initialen "H D" kommt nur Paul Heinrich Diess in Betracht. (9713040)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living