Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1021
Konvolut von zwölf Walzenkrügen
Höhe: 30 cm.
Höhe der weiteren Krüge: min. 20 cm.
Höhe durchschnittlich: 25 cm.
18./ 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,210 - 4,280
£ 2,400 - 3,200
元 23,280 - 31,040
₽ 280,470 - 373,960
Sämtlich mit Zinndeckeln und Zinnfußring, vier davon ohne Fußring. Dabei zwei Erfurter Pilasterkrüge, zwei Thüringische Krüge mit Frontkartusche auf mangangestupftem Grund, Schrezheimer bzw. Crailsheimer Krüge mit Figurenmalerei, Thüringen und Franken mit Blüten- und Tierdarstellungen sowie mit Darstellung eines Husaren auf türkisblauem Glasurgrund. Dabei hervorzuheben großer Zylinderhumpen mit Weißglasur, dekorativer Blaumalerei und gestupftem Mangangrund. An der Vorderseite große Kartusche mit S-bogiger Blattekoration und Königskrone, in der Kartusche fliegender, gekrönter Adler, oberhalb der Kartusche Schriftband mit Aufschrift "NON-SOLI-CEDIT". Diese Devise (der Adler weicht nicht einmal der Sonne) war der Wahlspruch König Friedrich Wilhelm von Preußen als Gegenparole zur Devise des Sonnenkönigs (nec pluribus impar). Dieser etwas größere Walzenkrug bezieht sich demnach auf das Königreich Preußen, wurde jedoch wohl in Sachsen/ Sachsen-Anhalt hergestellt. Auf dem Deckel graviertes Besitzermonogramm, am Boden auf weißer Glasur blauer Buchstabe "J". Krüge teilweise im Zinndeckel datiert "1722", "1755", "1759", "1774" sowie "1797". Überwiegend intakt, nur wenige Exemplare mit feinem Haarriss. (971643)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living