Votre recherche Francesco Maffei, Nachfolge dans la vente
vendredi, 27 juin 2014
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Maffei, Nachfolge?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francesco Maffei, Nachfolge vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1050
Francesco Maffei,
1605 – 1660, Nachfolge
DAS EMMAUSMAHL Öl auf Leinwand. Doubliert.
48,5 x 66,5 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Die drei Protagonisten Christus, Jakobus der Ältere und Kleopas sind in Dreiviertelansicht wiedergegeben und dicht an den Betrachter herangerückt. Vor der dunklen Hintergrundfolie zeichnet sich der Strahlenkranz um Christi Haupt dezent ab, sodass dem Betrachter die Bedeutung der Szene sogleich verständlich wird, während die beiden Jünger noch diskutieren. (970582)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francesco Maffei, Nachfolge sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Maffei, Nachfolge?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Maffei, Nachfolge?