Vente Majolique
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1564
Majolika-Istoriato-Coppa auf Fuß
Durchmesser: 28,3 cm.
Urbino, 1541.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,280 - 5,350
£ 3,200 - 4,000
元 31,040 - 38,800
₽ 373,960 - 467,450
Schale auf dem Fuß mit steiler Wandung und gelbem Rand. Im Spiegel liegt der tote Meleagros vorne auf dem Boden. Seine Schwestern beweinen ihn, ergreifen dann bestürzt die Flucht und werden in Perlhühner verwandelt. Links hebt seine Mutter Althaia ihren Arm, um sich zu erdolchen. Im Hintergrund Bewaldung. Bemalung in Grün, Gelb, Orange, Schwarz, Weiß, Blau und Braun. Auf der Unterseite beschriftet "De meleagro morto e dialtea esua madre /1541". Mehrfach gebrochen und rest. Übermalungen und Auffüllungen am Bruch, Chips am Rand.
Anmerkung:
Die Übersetzung der Inschrift lautet "Über den Tod des Melegros und Althaia, seiner Mutter". Alathaia war bei der Geburt der Tod ihres Sohnes geweissagt, sobald die Scheite im Feuer verbrannt seien. Sie löschte darauf das Feuer und bewahrte die Scheite. Als Meleagros Vater Diana erzürnt, schickt die Göttin den kalydonischen Eber, der seine Länder verwüstet. Meleagros bricht mit Freunden zur Jagd auf und erlegt mit ihrer Hilfe den Eber. Im Streit um das Fell des Ebers, das er als Trophäe der ruhmreichen Jägerin Atalante übergibt, tötet Melegors zwei Onkeln. Darüber entsetzt verbrennt Alathaia die Scheite und tötet damit ihren Sohn. Sie bringt sich darauf selbst um und ihre Töchter, die Melegros beweinen, werden in Perlhühner verwandelt. (891338)
Maiolica Istoriato cup on pedestal
Diameter: 28.3 cm.
Inscribed underneath: "De meleagro morto e dialtea esua madre /1541".
Urbino, 1541.
Fractured several times and restored.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique