Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1057
Venezianischer Meister des 18. Jahrhunderts
Gemäldepaar
ZWEI ANSICHTEN VON VENEDIG
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 42,800 - 64,200
£ 32,000 - 48,000
元 310,400 - 465,600
₽ 3,739,600 - 5,609,400
Öl auf Leinwand.
87 x 98 cm.
Blick von der Piazza San Marco auf den Dogenpalast sowie Blick auf die Biblioteca mit rechts stehendem Campanile. Die beiden Gemälde als Gegenstücke gearbeitet, demgemäß fehlen die Hauptgebäude links bzw. rechts im Bild. Auf dem Platz reiche Figurenstaffage mit Straßenhändlern, Geistlichen, Bürgern, Bettlern und Nonnen. Über den Gebäuden blauer, nahezu wolkenloser Himmel. Feine Malerei, die den Einfluss von Canaletto aus den Jahren 1725 - 1730 verrät. (961893)
Venetian Master of the 18th century
Pair of painting
TWO PROSPECTS OF VENICE
Oil on canvas.
87 x 98 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique