Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Marco Ricci?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Marco Ricci verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1041
Marco Ricci
1676/ 79 Belluno - 1729/ 30, zug.
Venedig Landschaft mit Flusslauf, Figurenstaffage und einer Stadt im HintergrundÖl auf Leinwand.
126,5 x 118 cm.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000
$ 26,750 - 37,450
£ 20,000 - 28,000
元 194,000 - 271,600
₽ 2,337,250 - 3,272,150
Das nahezu quadratische Gemälde zeigt einen Flusslauf, der in Biegung über eine kleine Kaskade nach vorne zieht, an der Landzunge ein Angler und eine korbtragende Frau. Rechts ein Hohlweg, der durch eine Baumgruppe führt, im Vordergrund ein Paar, das nach rechts vorne zieht. Weiter hinten eine Kuh, die sich zur Tränke neigt, dahinter eine Bäuerin mit einer weiteren Kuh. Jenseits des Ufers zwischen Bäumen eine Häusergruppe sowie Schäfer mit Weidetieren. Am fernen Horizont Hügelerhebung, dazwischen in hellem Licht stehende, kleine Stadt mit zahlreichen Türmen und Zypressen. Hoher Wolkenhimmel von Vögeln durchzogen.
Dem Gemälde sind mehrere Gutachten beigegeben: Ugo Galetti, E. Clerici Sella, Luigi Enrie, Prof. Dr. Lodovico Magugliani, datiert März 1968, Laborgutachten von Dr. A. Besozzi, Mailand, 25. März 1968, Prof. Dr. Giacomo Migone, Amadore Porcella. (962144)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Marco Ricci viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Marco Ricci?
Volete vendere un′opera di Marco Ricci?