Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
952
Louis XVI-Sekretär à abattant
Höhe: 142,5 cm.
Breite: 99,5 cm.
Tiefe: 45 cm.
Frankreich, um 1790.
Prezzo del catalogo € 6.500 - 8.500
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 8.500
$ 6,955 - 9,095
£ 5,200 - 6,800
元 50,440 - 65,960
₽ 607,685 - 794,665
Strenger, gerader Aufbau, die schmale Abdeckplatte furniert, die Ecken abgeschrägt, im Unterteil zweitürig, darüber große, aufklappbare Schreibplatte. Fußsockel in der Front leicht geschweift, an den Ecken mit Stollenfüßen. Allseitig furniert mit großzügigen, hellen Nusswurzelholz-Feldern, in vierfacher Spiegelung verlegt, eingefasst von breiter, dunkler Mahagonirahmung mit dunkelbraunen, gleitenden Bandeinlagen. An den Eckabschrägungen helleres Feld im Fischgrätverband furniert, ebenfalls dunkel eingefasst, entsprechend sind die Seiten behandelt. Markant die obere hell-dunkel würfelförmige Zahnreihe unter der Deckplatte sowie die hellen, gereihten Rechteck-Einlagen in den Zwischenbändern. Von guter Qualität, die chinesischen Lackmalereien: Im Klappenfeld rechteckige, dunkelgrundige Landschaft mit Bergen, Pagoden und Bäumen sowie mit einer Brücke, die auf eine schwimmende Pagode führt. In den unteren Türen vertiefte Tondi, ebenfalls mit Chinoiseriereihen dekoriert, auch hier kleine Landschaften mit Pagodengebäuden und Bäumen, umzogen von gerautetem, gemaltem Einfassungsband sowie umziehender, dunkler Bandeinlage. Inneneinbau von je drei eine Mitteltür flankierenden, kleinen Schüben, vertikal in Mahagoni furniert, darüber drei Einstellfächer. Die Schreibplatte innen längs-gegenfurniert mit vertiefter, grüner Filzeinlage. Das originale Schloss mit Schlüssel erhalten, die Beschläge in Form von Rundmedaillons mit beweglichen Henkelzügen sowie ovalen Medaillons mit Schleife. Rest. Rückwand erg. (961797)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica