Aste Mobili & Arredamento
873
Fauteuil
Höhe: 113 cm.
Breite: 64 cm.
Tiefe: 75 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,605 - 2,675
£ 1,200 - 2,000
元 11,640 - 19,400
₽ 140,235 - 233,725
Nussbaum geschnitzt. Der Rahmen in S-Schwüngen geführt und mit einem kräftigen, in Voluten auslaufenden Profil beschnitzt. Die geschwungenen Beine durch H-förmig angeordnete, ebenfalls geschwungene Streben verbunden. Die hohe, rechteckige Rückenlehne und die Sitzfläche gepolstert. Der wohl originale Bezug mit dicht gesetzten Tapeziernägeln befestigt, unterhalb der Sitzfläche mit drei unterschiedlichen Fransenformen besetzt. Schöne Alterspatina. Rest. und besch. (9608024)