Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
726
Niederländischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
DIE FISCHVERKÄUFERIN Öl auf Holz.
32 x 23 cm.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 856 - 1,284
£ 640 - 960
元 6,208 - 9,312
₽ 74,792 - 112,188
In ungewöhnlicher Weise scheint hier ein adeliges junges Mädchen als Fischverkäuferin portraitiert zu sein. Sie ist im Halbbildnis zu sehen, mit weitem Dekolleté in weißem Unterkleid und hellblauem Seidenumhang. Das Haar ist zurückgekämmt, über dem Scheitel eine Straußenfeder, ihr Blick ist nach links gerichtet. Mit der linken Hand hält sie einen silbrig glänzenden Fisch an der Schwanzflosse aus einer Silbertazza hoch, die rechte Hand ist auf einen Kohlstrunk gelegt, daneben ein Käsestück, davor Schalottenzwiebeln. Seitlich zieht eine Blumengirlande von einer Rundsäule herab, über der Bildnisdarstellung ein auberginefarbenes Seidenvelum. Feinpinselige Malerei. (960153)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica