Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
726
Niederländischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
DIE FISCHVERKÄUFERIN Öl auf Holz.
32 x 23 cm.
Prix de catalogue € 800 - 1.200
Prix de catalogue€ 800 - 1.200
$ 856 - 1,284
£ 640 - 960
元 6,208 - 9,312
₽ 74,792 - 112,188
In ungewöhnlicher Weise scheint hier ein adeliges junges Mädchen als Fischverkäuferin portraitiert zu sein. Sie ist im Halbbildnis zu sehen, mit weitem Dekolleté in weißem Unterkleid und hellblauem Seidenumhang. Das Haar ist zurückgekämmt, über dem Scheitel eine Straußenfeder, ihr Blick ist nach links gerichtet. Mit der linken Hand hält sie einen silbrig glänzenden Fisch an der Schwanzflosse aus einer Silbertazza hoch, die rechte Hand ist auf einen Kohlstrunk gelegt, daneben ein Käsestück, davor Schalottenzwiebeln. Seitlich zieht eine Blumengirlande von einer Rundsäule herab, über der Bildnisdarstellung ein auberginefarbenes Seidenvelum. Feinpinselige Malerei. (960153)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Meubles et Aménagements | Bibliothèque 19e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bibliothèque 18e siècle | Sculptures et Haute époque | Art russe | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Autographes, Arts Graphiques, Napoleonica | Art moderne | Majolique