Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
627
Kommodenuhr
Höhe: 54 cm.
Breite: 42 cm.
Tiefe: 25 cm.
Deutschland, um 1800.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 856 - 1,284
£ 640 - 960
元 6,208 - 9,312
₽ 74,792 - 112,188
WERK
Eintaggehwerk, Spindelhemmung, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenrechenschlagwerk auf Glocke. Schlagwerk und Gehwerk kombiniert mit einem Federhaus.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
In leicht rötlichem Obstholz, Gehäuseaufbau in Form eines Rechteckkastens, der nach unten in kräftige, geschweifte Volutenfüße einzieht. Die Verdachung vorkragend, mit Segmentbogen, darauf kurzer, nach oben sich verjüngender Aufsatzsockel mit Profilen. Die Fronttüre verglast, seitlich gerade, oben und unten segmentbogig gezogen, unterhalb der Türe gebogte Sichtöffnung für das Pendel. An den Seiten verglaste Türchen.
ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine mit vier geflügelten Putten, Zinnziffernring mit römischen und arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Gebrauchsp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Schlüssel, ein Pendel. (960717)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica