Vente Hampel Living
581
Kartelluhr im Louis XVI-Stil
Höhe: 47 cm.
Breite: 24 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.400
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.400
$ 1,284 - 1,498
£ 960 - 1,120
元 9,312 - 10,864
₽ 112,188 - 130,886
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Brocotpendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Bronze vergoldet.
GEHÄUSE
Gehäuse in Bronze, vergoldet. Symmetrischer Aufbau, der sich nach unten verjüngt, mit herabziehendem Akanthusblatt und Fruchtknoten. Unterhalb des Zifferblattes frontal und seitlich Gitterwerk, von Spangen sowie einer Perlstab-Kartuschenrahmung eingefasst, mit darüber ziehendem Blattfeston. Bekrönung durch eine zweihenkelige Deckelvase auf hochziehendem, kantigem Sockel.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel vorhanden. (941818)