Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
880
Großer flämischer Wandgobelin
330 x 285 cm.
Oudenaarde, 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 22.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 22.000 - 25.000
$ 23,540 - 26,750
£ 17,600 - 20,000
元 170,720 - 194,000
₽ 2,056,780 - 2,337,250
Leichtes Hochrechteckformat mit breiter, gut erhaltener Randbordüre mit Frucht- und Blumengehängen sowie stilisierten Vasen und Traubendolden, gesäumt von helleren Einfassungen mit kleeblattförmigen Elementen im Rapport. Das innere Bild zeigt eine fantastische Baumlandschaft mit Häusergruppen im oberen Bereich. Zwischen den dicht ineinander stehenden Kronen der Bäume Fantasietiere der Mythologie wie Einhorn, fliegender Basilisk aber auch exotische Tiere wie eine Raubkatze mit gestreiftem Schweif, ein Löwe oder Paradiesvögel. Im oberen Teil links eine Gruppe von Giebelhäusern von einem Palisadenzaun eingefasst, rechts ein Kirchturm zwischen drei Giebelgebäuden, im Hintergrund auf einem Hügel höher stehend eine Burganlage mit Türmen. Am Unterrand zwischen den Baumstämmen mehrere hochziehende Blüten- und Strauchblätter, in der rechten Bildecke eine agavenähnliche Pflanze. Der in seiner Bilddarstellungn bedeutende Teppich ist eine Arbeit der flämischen Manufaktur in Oudenaarde. Guter Erhaltungszustand. (952264)
Large Flemish Gobelin tapestry
330 x 285 cm.
16th century.
The tapestry with a significant depiction is the product of the Flemish manufactury in Oudenaarde.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica