Votre recherche Théodore Gudin dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 28 mars 2014
Vous êtes intéressé par des œuvres de Théodore Gudin?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Théodore Gudin vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1318
Jean Antoine Theodore de Gudin,
1802 Paris – 1880 Boulogne
MARINEBILD MIT RAUCHENDEM RADDAMPFER Öl auf Leinwand. Doubliert.
38 x 58 cm.
Unten signiert und datiert "1861".
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,210 - 5,350
£ 2,400 - 4,000
元 23,280 - 38,800
₽ 280,470 - 467,450
Auf leicht bewegter See, im Hintergrund Segelboote im hellen Sonnenlicht. Die dunklen Rauchwolken des Dampfers geben wohl den dramatischen Augenblick einer Havarie wieder, möglicherweise eines Motorschadens.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Klein, Fulda. (9601518)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Théodore Gudin sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Théodore Gudin?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Théodore Gudin?