Ricerca Théodore Gudin nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 28 marzo 2014
Siete interessati alle opere di Théodore Gudin?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Théodore Gudin verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1318
Jean Antoine Theodore de Gudin,
1802 Paris – 1880 Boulogne
MARINEBILD MIT RAUCHENDEM RADDAMPFER Öl auf Leinwand. Doubliert.
38 x 58 cm.
Unten signiert und datiert "1861".
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,210 - 5,350
£ 2,400 - 4,000
元 23,280 - 38,800
₽ 280,470 - 467,450
Auf leicht bewegter See, im Hintergrund Segelboote im hellen Sonnenlicht. Die dunklen Rauchwolken des Dampfers geben wohl den dramatischen Augenblick einer Havarie wieder, möglicherweise eines Motorschadens.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Klein, Fulda. (9601518)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Théodore Gudin viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Théodore Gudin?
Volete vendere un′opera di Théodore Gudin?