Aste Dipinti XIX - XX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1284
Französischer Maler des 19. Jahrhunderts,
wohl aus dem Kreis der für den Prix de Rome tätigen Künstler der ersten Hälfte des Jahrhunderts
APOLLO UND DIANAÖl auf Leinwand.
68 x 65 cm.
Um 1820/ 1830.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,700 - 16,050
£ 8,000 - 12,000
元 77,600 - 116,400
₽ 934,900 - 1,402,350
Die beiden mythologischen Göttergestalten hier als Paar innig vereint auf einer Steinbank sitzend. Eine Interpretation der Mythologie, nach der Apollo als der "Treffer ins Weite" öfter mit einem Bogen dargestellt wird. Ihm zur Seite seine Schwester Diana, deren Attribut ebenfalls der Jagdbogen ist. Das Thema "Apollo und Diana" wurde in der Kunstgeschichte ein beliebtes Motiv. Hier sind die beiden in geschwisterlicher Umarmung wiedergegeben, vor einer Baumgruppe, mit Ausblick in die belichtete Landschaft rechts hinten. (9621810)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica