Ricerca Karl Josef Aloys Agricola nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 28 marzo 2014
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Karl Josef Aloys Agricola?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Karl Josef Aloys Agricola verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1280
Karl Josef Aloys Agricola,
1779 Säckingen – 1852 Wien
STEHENDES MÄDCHEN Öl auf Holz.
110 x 78 cm.
In originalem, vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,700 - 16,050
£ 8,000 - 12,000
元 77,600 - 116,400
₽ 934,900 - 1,402,350
Dreiviertelbildnis eines jungen Mädchens in idealisierender Wiedergabe. In schlichtem, historisierendem Kostüm einer jungen Italienerin steht sie leicht nach rechts an einer Marmorbrüstung, der Kopf nach links gewandt, mit interessiertem Blick. Der linke Arm aufgestützt lässt die Finger der Hand fallen, der rechte Arm hängt locker herab. Feinpinselige Malerei unter Betonung eines leichten Sfumato. Verso alte handschriftliche Künstlerbezeichnung. Mit Eigentumsvermerk "König Wilhelms Privateigentum... Gemälde auf Holz in vergoldetem Rahmen, 1. stehendes Mädchen, Kniestück, von Agricola/ Eigentumsschein vom 22. Mai 1843, Nr. ... Inventarblatt 115". Daneben zwei weitere Papieraufkleber "Sammlungsetikett mit Aufdruck König Wilhelm II" mit handschriftlicher Inventarnummer "26" sowie Inventaraufkleber mit Aufdruck "PE" und handschriftlichem Vermerk "Stuttgart 107". (960751)
Karl Josef Aloys Agricola,
1779 - 1852
Oil on panel.
110 x 78 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Karl Josef Aloys Agricola viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Karl Josef Aloys Agricola?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Karl Josef Aloys Agricola?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica