Ricerca Bartolomeo Bettera nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
venerdì, 28 marzo 2014
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Bartolomeo Bettera?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Bartolomeo Bettera verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1069
Bartolomeo Bettera,
1632 – 1688
Werke von Bettera stehen denen seines bekannten Landsmannes Evaristo Baschenis nahe, aber im Gegensatz zu diesem fügte er neben den Instrumenten noch andere kostbare Gegenstände hinzu, wie eben hier auch Globus, Skulptur, Vorhang oder Schatullen. Bettera arbeitete zeitweise in Rom, ging 1687 nach Mailand, wo er wahrscheinlich bis zu seinem Tod wirkte. Werke seiner Hand befinden sich u.a. in der Staatlichen Kunstsammlung Kassel, im Kunsthistorischen Museum Wien sowie im Museo d´ Arte Antica, Turin.
Prezzo del catalogo € 200.000 - 300.000
Prezzo del catalogo€ 200.000 - 300.000
$ 214,000 - 321,000
£ 160,000 - 240,000
元 1,552,000 - 2,328,000
₽ 18,698,000 - 28,047,000
GROSSES STILLEBEN MIT MUSIKINSTRUMENTEN
Öl auf Leinwand.
123,5 x 155 cm.
Rechts unten signiert "Bartolomeo Bettera f. in Bergamo".
Das großformatige Gemälde ist ein typisches Meisterwerk des Malers, der sich gerade auf die Wiedergabe von Musikinstrumenten spezialisiert hat. In mehreren seiner Bilder treten die identischen Instrumente in variierenden Wiedergaben immer wieder auf. Hier im Bild ist ein Tisch wiedergegeben, bedeckt von einem persischen Knüpfteppich, darauf die Instrumente willkürlich angeordnet, insgesamt sieben Saiteninstrumente von links beginnend: Laute, darüberliegend eine Violine, Gitarre, gefolgt von einer Mandoline, die im halbdunklen Zentrum liegt, nach rechts weitergeführt durch eine auf dem Teppich mit dem Klangkörper nach oben liegende, kleinere Laute, darüber gelegt ein Cello. Rechts oben der Klangkörper einer langstieligen Basslaute. Den Streich- und Zupfinstrumenten ist mittig eine Blechschalmei hinzugefügt, links daneben - das Zentrum farbig belebend - ein Buch mit daraufstehendem Obstteller mit braunen Boskopäpfeln und einer Williamsbirne. Wirkungsvolle Aufhellungen erhält das Instrumentenstilleben durch zwei geöffnete Notenbücher. Rechts am Bildrand ebenfalls durch Schlaglicht beleuchtet ein Erdglobus hinter einer auf dem Tisch abgelegten Orange. Etwas im Halbdunkel rechts oben eine männliche Steinfigur. Das gesamte Arrangement überhangen von einem durch zwei Kordeln hochgezogenen Velum in türkisblauer, gestreifter Seide mit Wellenbandmusterung, rot gefüttert. Die Kanteneinfassung in Form einer goldenen Brokatbordüre. Der Reiz des Bildes geht nicht zuletzt auf die sehr unterschiedliche und fein durchdachte Beleuchtung der Gegenstände zurück, beachtenwert ist die links hinter dem Vorhang sich nach oben zunehmend aufhellende, graue Rückwand.
Anmerkung:
Unser vorliegendes Gemälde ist bislang unpubliziert, jedoch rechts, unterhalb der Orange signiert "Bartolomeo Bettera F. in Bergamo". Damit gehört das Gemälde zu den wenigen acht bekannten, signierten Werken, von denen sich zwei in der Accademia Carrara in Bergamo befinden (Inventarnummer "760-761"), sechs weitere in Privatsammlungen. Das Gemälde dürfte in die 1670er Jahre zu datieren sein. Von hoher Qualität, ganz gemäß der Meinung des Kunsthistorikers Marco Rosci, nach dem Betteras Technik und seine visuelle Fantasie im Stillebenaufbau in keiner Weise den Werken Baschenis zurücksteht.
Literatur:
L. Angelini, Bartolomeo Bettera, in: Dizionario Biografico degli italiani, Bd. 9 (online bei Treccani.it). (961892)
Bartolomeo Bettera,
1632 -1688
LARGE STILL LIFE WITH MUSICAL INSTRUMENTS
Oil on canvas.
123.5 x 155 cm.
Signed "Bartolomeo Bettera F. in Bergamo" lower right.
This painting is one of only eight known signed paintings of which two are held at the Accademia Carrara in Bergamo (inventory no. "760-761").
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Bartolomeo Bettera viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Bartolomeo Bettera?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Bartolomeo Bettera?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica