Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Sano di Pietro?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Sano di Pietro verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1012
Sano di Pietro,
1405/ 06 – 1481, zug.
LUCRETIA ZWISCHEN COLLATINO, VALERIUS UND BRUTUS Öl auf Holz. Parkettiert.
34 x 26 cm.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000
$ 26,750 - 37,450
£ 20,000 - 28,000
元 194,000 - 271,600
₽ 2,337,250 - 3,272,150
Szene aus der Legende der Lucretia. Mehrfigurige Szenerie in einem Frührenaissance-Innenraum mit gewölbter Pfannendecke mit Gurtbögen und kannelierten Pilastern sowie einem seitlichen Torbogen, im Hintergrund im Rundbogen ein Radfenster. Lucretia in langem, dunklem Mantel, ängstlich die Hände zusammengeführt, wird dem Brutus und Valerius durch Collatino, hier in roter Kleidung wiedergegeben, vorgeführt. Im Hintergrund weitere Figuren der Legende, die Person am linken Bildrand mit phrygischer Mütze. Einige Architektur- und Textildetails sowie die Namensaufschriften in Muschelgold. (952391)
Sano di Pietro,
1405/ 06 - 1481, attributed
LUCRETIA BETWEEN COLLATINO, VALERIUS AND BRUTUS
Oil on panel. Parquetted.
34 x 26 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Sano di Pietro viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Sano di Pietro?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Sano di Pietro?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Max Grundig | Hampel Living | Mobili & Arredamento | Biblioteca XIX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Biblioteca XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Arte asiatica | Gioielli | Autografi, opere grafiche e oggetti napoleonici da collezione | Arte moderna | Maiolica