Aste Hampel Living
Siete interessati alle opere di Albrecht Wagner?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Albrecht Wagner verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1710
Albrecht Wagner,
Feinmaler der späten Münchner Schule des 19./ 20. Jahrhunderts
TÖLZER BAUERNPAAR Öl auf Holz.
Jeweils 19,5 x 14 cm.
Rechts oben bzw. links oben signiert und ortsbezeichnet "München".
Einheitlich gerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 2.000
$ 1,284 - 2,140
£ 960 - 1,600
元 9,312 - 15,520
₽ 112,188 - 186,980
Beide Gemälde in äußerster, nahezu fotografischer Feinheit wiedergegeben, mit guter Lichtwirkung. Der Mann mit Hut und grün-grauem Gehrock über dem roten Wams mit goldenen Knöpfen, hält die Hand auf einen Stock gestützt und blickt zum Betrachter mit kritischem Lächeln. Die alte Frau trägt äußerst reiche Trachtenkleidung mit Silberknöpfen und Moirée-Taftschleife an der Haube, das Wams reich bestickt, in der Hand hält sie ein Gebetbuch.
Verso beigeheftet originale Kaufquittung der Galerie Wimmer, München, vom 26.06.1973. (950883)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Albrecht Wagner viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Albrecht Wagner?
Volete vendere un′opera di Albrecht Wagner?