Votre recherche Adolf Heinrich Lier dans la vente
vendredi, 13 décembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Adolf Heinrich Lier?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Adolf Heinrich Lier vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1692
Adolf Heinrich Lier,
1826 Herrnhut – 1882 Vahrn bei Brixen
LANDSCHAFT MIT WINDMÜHLE Öl auf Leinwand.
47 x 66 cm.
Rechts unten monogrammiert.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,605 - 2,675
£ 1,200 - 2,000
元 11,640 - 19,400
₽ 140,235 - 233,725
Von einer leichten Anhöhe schweift der Blick rechts an einer Windmühle vorbei in eine tiefer liegende, weite Landschaft. In der linken Bildhälfte sind einige Personen zu erkennen, die ihr Korn in weiße Säcke verpackt von einem Esel im Vordergrund zur Mühle schleppen. Ihre teils gebeugte Haltung verdeutlicht die mühevolle Arbeit. Das durch die schweren Wolken schimmernde Abendrot verrät, dass der Tag schon zur Neige gegangen ist. (950452)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Adolf Heinrich Lier sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Adolf Heinrich Lier?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Adolf Heinrich Lier?