Aste Hampel Living
1270
Schnitzfigur einer Madonna mit Kind
Höhe: 54 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 400 - 600
Prezzo del catalogo€ 400 - 600
$ 428 - 642
£ 320 - 480
元 3,104 - 4,656
₽ 37,396 - 56,094
Im Stil der Spätgotik als Mondsichelmadonna vorgestellt. Standfigur in langem Kleid und vergoldetem Mantel, das Manteltuch über die Mondsichel mit geschnitztem Gesicht gelegt. Figur gehöhlt, die Höhlung verso durch gefasste Platte abgedeckt, die Sockelfassung mit Blüten bemalt, schöne Alterspatina. Der rechte Arm des Kindes fehlt. (9512911)