Votre recherche Auguste Bourotte dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 13 décembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Auguste Bourotte?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Auguste Bourotte vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1167
Auguste Bourotte,
1853 Brüssel – 1943 Watermael-Boitsfort
APRIL IN VENEDIG Öl auf Mahagoniplatte.
25 x 35 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet und verso datiert "Venise Avril 1884".
Gerahmt.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Der Betrachter befindet sich zusammen mit einer jungen Dame in einer venezianischen Gondel, die von einem Gondoliere vorangetrieben wird. Aus diesem sehr intimen Raum schweift der Blick über den Canal Grande in Richtung Punta della Dogana. Hinter den angedeuteten Reihen der Palazzi, die rechts durch den flachen Palastbau des späteren Guggenheim-Museums eingeleitet wird, sind die Kuppeln von Santa Maria della Salute zu sehen. Links deuten einige weiß-blau gestrichene Pfeiler die Anlegestelle eines weiteren Palazzos an. Weitere Gondeln und Boote auf dem Kanal. Sicherer, impressionistischer Duktus. (950472)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Auguste Bourotte sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Auguste Bourotte?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Auguste Bourotte?