Ricerca Ettore Forti nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 13 dicembre 2013
Siete interessati alle opere di Ettore Forti?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ettore Forti verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1104
Ettore Forti,
tätig zwischen 1880 und 1920
RÖMISCH-ANTIKE INTERIEURSZENE MIT IM BAD SPIELENDEN KINDERN Öl auf Holz.
20 x 25,5 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet "Roma". Verso auf der Platte alt bezeichnet "Bains à Pompeji".
Holzplatte horizontal leicht gewölbt, der vergoldete Empire-Rahmen demgemäß angefertigt.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 10.000
$ 9,630 - 10,700
£ 7,200 - 8,000
元 69,840 - 77,600
₽ 841,410 - 934,900
Innenraum dekoriert mit pompejanischer Wandmalerei, die Decke von zwei kannelierten Säulen getragen, im Zentrum des Raumes ein Wasserbecken, in dem Kinder spielen, rechts davor Figurensockel mit wasserspeiender Maske. Links an die Säule gelehnt eine junge Frau, die dem Spiel der Kinder beiwohnt, im Hintergrund eine Türöffnung, durch die ein in Toga gekleideter Römer mit einem kleinen Kind hereintritt. (951427)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ettore Forti viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ettore Forti?
Volete vendere un′opera di Ettore Forti?